因式分解 周末作业错了这些题啊3ax²-3ay的4次方 32x³y的4次方-2x³ ma的4次方-16mb的4次方

因式分解 周末作业错了这些题啊
3ax²-3ay的4次方 32x³y的4次方-2x³ ma的4次方-16mb的4次方
紫d玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

goodness1981 幼苗


3ax²-3ay⁴=3a(x²-y⁴)
=3a(x+y²)(x-y²)
32x³y⁴-2x³=2x³(16y⁴-1)
=2x³(4y²+1)(4y²-1)
=2x³(4y²+1)(2y+1)(2y-1)
ma⁴-16mb⁴=m(a⁴-16b⁴)
=m(a²+4b²)(a²-4b²)
=m(a²+4b²)(a+2b)(a-2b)


8

丝丝雨点 幼苗


3a(X2-y),其他也不是很复杂的,不过电脑不是很好打,不然肯定给你做出来发给你。


2

saobi4974 幼苗


3ax²-3ay^4
=3a(x²-y^4)
=3a(x+y^2)(x-y^2)
32x³y^4-2x³
=2x³(16y^4-1)
=2x³(4y^2+1)(4y^2-1)
=2x³(4y^2+1)(2y+1)(2y-1)
ma^4-16mb^4
=m(a^4-16b^4)
=m(a^2+4b^2)(a^2-4b^2)
=m(a^2+4b^2)(a+2b)(a-2b)


2

雪夜微微 果实


①3ax²-3ay^4=3a﹙x²-y^4)=3a﹙x-y²)﹙x+y²)
②32x³y^4-2x³=2x³﹙16y^4-1)=2x³﹙4y²-1)﹙4y²+1)=2x³﹙2y-1)﹙2y+1)﹙4y²+1);
③ma^4-16mb^4=m﹙a^4-b^4)=m﹙a-b)﹙a+b)﹙a²+b²).


1