设m的平方+m-1=0,求m的3次方+2m的平方+3的值

皮皮的果果 1年前 已收到2个回答 举报

jashi 幼苗


由m^2+m-1=0,得:m^2=1-m,
m^3+2m^2+3
= m^2*m+2(1-m)+3
= (1-m)*m+2(1-m)+3
= -m^2-m+5
= -(m^2+m-1)+4
= 4


10

feen2007 幼苗


4


0