已知X平方+X-1=0,求2013X的3次方+2014X的平方-2012X-2013的值

已知X平方+X-1=0,求2013X的3次方+2014X的平方-2012X-2013的值
334455665的朋友,请问第一步是怎么得出来的,最后是等于2014,还是等于-2012
jlqiao 1年前 已收到1个回答 举报

yingtian8 幼苗



x²+x-1=0
x²+x=1
2013x³+2014x²-2012x-2013
=2013x(x²+x)+x²-2012x-2013
=2013x+x²-2012x-2013
=x²+x-2013
=1-2013
=-2012
是-2012,这步吗
2013x³+2014x²-2012x-2013
=2013x(x²+x)+x²-2012x-2013
前两项
2013x³+2013x²+x²-2012x-2013
=2013x(x²+x)+x²-2012x-2013
=2013x*1+x²-2012x-2013


8