若m的平方+m-1=0,求m的立方+2m的平方+2014

zls0424 1年前 已收到1个回答 举报

xhb1013212 花朵


m²=-m+1
则:m³=m·m²
=m(-m+1)
=-m²+m
=-(-m+1)+m
=2m-1
∴m³+2m²+2014=2m-1+2(-m+1)+2014
=2m-1-2m+2+2014
=2015


10