已知x的平方+x+1=0求x的立方-2x+2015的值

grapeandorange 1年前 已收到1个回答 举报

爱晒太阳的呼呼猫 幼苗


x^2+x-1=0;
x^2+x=1
x^2=1-x
x^3-2x+2015=x(x^2-2)+2015=x(1-x-2)+2015= -(x^2+x)+2015=-1+2015=2014


3