已知x的平方-x-1=0,求-x的立方+2x的平方+2014的值

Rainy-1 1年前 已收到1个回答 举报

rest5 春芽


x²-x-1=0
x²-x=1
于是
-x³+2x²+2014
=-x(x²-x)+x²+2014
=-x*1+x²+2014
=x²-x+2014
=1+2014
=2015


2