若x的平方+x—1=0,求x的立方+2x的平方+2011的值是多少?

若x的平方+x—1=0,求x的立方+2x的平方+2011的值是多少?
单项式与多项式相乘 里面的 能讲解最好!
nn呼呼 1年前 已收到1个回答 举报

520zouhanfeng 幼苗


楼主,你好:
题目:若x²+x-1=0,求x³+2x²+2011的值是多少?
原式=x(x²+x-1)+(x²+x-1)+2012
=(x+1)(x²+x-1)+2012
=0×(x+1)+2012
=0+2012
=2012


2