平方差做因式分解2x的平方-18=____x的立方y的立方-2x的立方y的立方+xy=______计算:2011的平方-

平方差做因式分解
2x的平方-18=____
x的立方y的立方-2x的立方y的立方+xy=______
计算:2011的平方-2010×2012=______
若x+y=7,xy=10,则x的平方y+xy的平方的值应为_______
qiuhanty 1年前 已收到4个回答 举报

lvshuye 花朵


1,18=2×3的平方,提取公因式再跟据平方差公式可得2×(X+3)×(X-3)
2,首先用减法可得1-X的立方Y的立方,此时不能再用平方差公式,只能用立方差公式得(1-XY)(1+XY+X的平方Y的平方)
3,2010×2012=2010×2010+2010×2,故原式=2011的平方-2010的平方-2010×2=(2011+2010)×(2011-2010)-4020=1
4,提取公因式得XY(X+Y)=10×7=70


9

trawdng 幼苗


a^2—b^2=(a+b)(a-b)


2

ayanoyoni 幼苗


x^2-y^2=(x+y)(x-y)


2

jingzi烟花 幼苗


a^2—b^2=(a+b)(a-b)


0