△ABC的三个顶点A,B,C均在椭圆x24+y23=1上,椭圆右焦点F为△ABC的重心,则|AF|+|BF|+|CF|的

△ABC的三个顶点A,B,C均在椭圆
x2
4
+
y2
3
=1
上,椭圆右焦点F为△ABC的重心,则|AF|+|BF|+|CF|的值为
[9/2]
[9/2]
我是爻爻 1年前 已收到1个回答 举报

19690723 幼苗


解题思路:本填空题采用取特殊位置的方法求解,设点A是椭圆短轴的上端点,设B(x1,y1),C(x2,y2)进而根据椭圆方程求得b和c,进而可求得A,F1的坐标,根据三角形的重心的性质可分别求得x1+x2和y1+y2,把B,C点代入椭圆方程后两式相减,进而求得直线BC的斜率,设出直线BC的方程,把B,C点坐标代入两式相加求得b,则直线BC方程可得,从而得出B,C的坐标,最后利用两点间的距离公式即可求得.

设点A是椭圆短轴的上端点,B(x1,y1),C(x2,y2).
椭圆方程得
x2
4+
y2
3=1
∴b=
3 a=2
∴c=1,则A(0,
3 ) F(1,0)

0+x1+x2
3=1,x1+x2=3
同理y1+y2=-
3
又3(x1+x2)+4(y1+y2)×k=0
∴k=
3
3
4,k为BC斜率
令BC直线为:y=
3
3
4x+m
则:y1+y2=
3
3
4(x1+x2)+2m
b=-
13
3
8
∴BC直线为:y=
3
3
4x-
13
3
8代入椭圆的方程求得B(2,-[1/5]),C(1,-[3/2]).
利用两点是的距离公式得:则|AF|+|BF|+|CF|=[9/2].
故答案为:[9/2].

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的综合问题.直线与圆锥曲线联系在一起的综合题在高考中多以高档题、压轴题出现,主要涉及位置关系的判定,弦长问题、最值问题、对称问题、轨迹问题等,突出考查了数形结合、分类讨论、函数与方程、等价转化等数学思想方法.


10