分式运算,计算些列问题(1)2x的平方-18分之x的平方-2x+1÷4x的平方-12x分之3-3x(2)-a分之a的平方

分式运算,计算些列问题
(1)2x的平方-18分之x的平方-2x+1÷4x的平方-12x分之3-3x
(2)-a分之a的平方-1乘a的平方-2a+1分之2ab的平方
(3)6x的平方-24xy+24y的平方分之x的平方-2xy+y的平方乘x的平方-y的平方分之4y的平方-x的平方
(4)a+b分之a-2b÷2a的平方-2b的平方分之a的平方-4ab+4班的平方
(5)2x+1分之2x-4÷4x的平方+4x+1分之x的平方-4x+4
zssdfjs 1年前 已收到1个回答 举报

桔梗嫣然 幼苗


2x的平方-18分之x的平方-2x+1÷4x的平方-12x分之3-3x
=(x-1)²/[2(x-3)(x+3)]÷[-3(x-1)/4x(x-3)]
=-2x(x-1)/3(x+3)
=(2x-2x²)/(3x+3)

-a分之a的平方-1乘a的平方-2a+1分之2ab的平方
=(a²-1)/(-a)×2ab²/(a²-2a+1)
=(a-1)(a+1)/(-a)×2ab²/(a-1)²
=2b²(a+1)/(1-a)
=(2ab²+2b²)/(1-a)

6x的平方-24xy+24y的平方分之x的平方-2xy+y的平方乘x的平方-y的平方分之4y的平方-x的平方
=(x²-2xy+y²)/[6(x²-4xy+4y²)]*(4y²-x²)/(x²-y²)
=(x-y)²/[6(x-2y)²]*[-(x-2y)(x+2y)/(x-y)(x+y)]
=-(x-y)(x+2y)/[6(x-2y)(x+y)]
=(-x²-xy+2y²)/(6x²-6xy-12y²)

a+b分之a-2b÷2a的平方-2b的平方分之a的平方-4ab+4b的平方
=(a-2b)/(a+b)÷(a²-4ab+4b²)/(2a²-2b²)
=(a-2b)/(a+b)÷(a-2b)²/[2(a-b)(a+b)]
=(2a-2b)/(a-2b)

2x+1分之2x-4÷4x的平方+4x+1分之x的平方-4x+4
=(2x-4)/(2x+1)÷(x²-4x+4)/(4x²+4x+1)
=2(x-2)/(2x+1)÷(x-2)²/(2x+1)²
=(4x+2)/(x-2)


9