分式的运算.计算和化简,求详细解答、解题思路及方法

分式的运算.计算和化简,求详细解答、解题思路及方法
1、计算 x· y分之1 ÷ y分之1 · y=
2、化简 a+2 -(2-a)分之4=
贵溪 1年前 已收到1个回答 举报

多次无语 春芽


1、 x· ( y分之1 ÷ y分之1) · y=x.y
2、(a+2)+4/(a-2)=(a+2).(a-2)//(a-2)+4/(a-2)=a²/(a-2)


9