设实数x,y满足方程9x²+4y²-3x+2y=0,则z=3x+2y的最大值

设实数x,y满足方程9x²+4y²-3x+2y=0,则z=3x+2y的最大值
设实数x,y满足方程9x²+4y²-3x+2y=0,则z=3x+2y的最大值是多少
放弃伪装 1年前 已收到3个回答 举报

橘子小妖001 幼苗


2y=z-3x
所以
9x²+z²-6xz+9x²-3x+z-3x=0
18x²-(6z+6)x+z²+z=0
x是实数
所以△>=0
36z²+72z+36-72z²>=0
z²-2z-1

1年前 追问

9

放弃伪装 举报

答案是1

举报 橘子小妖001

对不起2y=z-3x 所以 9x²+z²-6xz+9x²-3x+z-3x=0 18x²-(6z+6)x+z²+z=0 x是实数 所以△>=0 36z²+72z+36-72z²-72z>=0 z²<=1 -1<=z<=1 最大值是1

在见潇雪 幼苗


解:9x^2+4y^2-3x+2y=9x^2-3x+4y^2+2y=0,所以当x=1/3,y=0时,z=3x+y最大,且最大值为1。


2

葱白高人 幼苗



2