若关于x的方程9x+a•3x+4=0有解,则实数a的取值范围是______.

kanto 1年前 已收到1个回答 举报

sdkdmail 幼苗


解题思路:可分离出a,转化为函数f(x)=
9x−4
3x
的值域问题,令3x=t,利用基本不等式和不等式的性质求值域即可.

方程9x+a•3x+4=0可化为:a=
−9x−4
3x,
令3x=t(t>0),则
−9x−4
3x=
t2+4
t=-(t+[4/t]),
因为t+[4/t]≥4,
所以
−9x−4
3x≤-4
所以a的范围为(-∞,-4]
故答案为:(-∞,-4]

点评:
本题考点: 指数函数的图像与性质.

考点点评: 本题考查方程有解问题、基本不等式求最值问题,同时考查转化思想和换元法.


1