设函数f(x)=x3-3x2-9x+m.1求f(x)单调区间.2关于x方程f(x)有三个实数根,求实数m的取值范围!

广东虎 1年前 已收到1个回答 举报

shi96992 幼苗


1)f'(x)=3x^2-6x-9=3(x^2-2x-3)=3(x-3)(x+1)
得极值点x=3, -1
单调增区间:x3
单调减区间:-1


6