求求求!已知函数fx=ax+lnx(a∈R),求单调区间,设gx=x²-2x+1,对任意x1∈(0,正无穷),

求求求!已知函数fx=ax+lnx(a∈R),求单调区间,设gx=x²-2x+1,对任意x1∈(0,正无穷),总存在x2∈(0,1),使fx1<gx2,求实数a取值范围
wanghan725 1年前 已收到2个回答 举报

cuizhenfa 幼苗


(1)f'(x)=a+1/x=(ax+1)/x,x>0
①若 a≥0,则f'(x)>0,f(x)在R上单调增,即增区间为(-∞,+∞);
②若a

1年前 追问

1

wanghan725 举报

e²是什么?

举报 cuizhenfa

哦,符号不能正常显示。 注:e^2,表示e的平方。 ............... 求导可得,当 x=e^2时,h(x)有最小值为h(e^2)=-1/e^2 从而 a<-1/e^2

btsttsir 幼苗


1,单调区间求导可得 2,令fx的最大值小于gx的最小值求具体fx求导,导函数大于零为递增,小于零为递减。 fx1已经知道单调区间,最大值很容易知道,gx最小值通过数形结合也可求。。。 少年,还是自己算一算吧。我帮你算你以后还是不会...


1