已知函数fx=1/2ax^2-(2a+1)x+2lnx当a=0求fx的单调区间

chanwingyan 1年前 已收到1个回答 举报

yw226 幼苗


a=0,f(x)=-x+2lnx,
定义域x>0
f'(x)=-1+2/x=(2-x)/x
由f'(x)=0得x=2
单调增区间:(0,2)
单调减区间:(2,+∞)


4