已知函数fx=x2+2ax+2[-5,5],a=1时,求fx的最大值和最小值

45度的温暖 1年前 已收到3个回答 举报

happydorren 幼苗


当a=1时,函数整理可得fx=(x+1)2+1,所以当x=5时,fx=37;x=-1时,fx=1


3

jiudsuano 幼苗


f(x)=x??+2x+2=(x+1)??+1x=-1∈[-5,5]所以最小值为f(-1)=1又因为5-(-1)=6>4=-1-(-5)所以最大值为f(5)=37


2

jo0628 幼苗


:(1)当a=-1时,f(x)=x2-2x+2=(x-1)2+1,
∵x∈[-5,5],故当x=1时,f(x)的最小值为1,
当x=-5时,f(x)的最大值为37。
(2)函数f(x)=(x+a)2+2-a2图象的对称轴为x=-a,
∵f(x)在[-5,5]上是单调的,故-a≤-5或-a≥5,
即实数a的取值范围是a≤-5或a≥5.


1