已知函数y=x2+2ax+1(-1≤x≤2)的最大值是4,则a=_____.

victoria2006 1年前 已收到1个回答 举报

feihebeijing 春芽


函数对称轴为x=-a当-a≤-1 => a≥1(即x在对称轴右边取值),此时x=2,y取到最大值,即2²+2a*2+1=4 => a=-1/4(舍去)当-a≥2 => a≤-2(即x在对称轴左边取值),此时x=-1,y取到最大值,即(-1)²+2a*(-1)+1=4 => a=-1(...


6