已知函数y=x2+2ax+1在-1《x《2上最大值为4求a

npic 1年前 已收到1个回答 举报

okey97 春芽


对称轴是-a 分三种情况讨论 (i)假如对称轴-a在区间的左边,也就是-a小于-1,也就是a大于1的时候 区间内最大值在x=2处取到,所以f(2)=4,也就是a=-1/4(不在范围内,舍去) (ii)假如对称轴-a在区间的中间,也就是-a大于等于-1且小于等于2,也就是-2小于等于a小于等于1的时候 区间内最大值在f(-1)或者f(2)取到,所以f(-1)=4,得出a=-1(可以),或者f(2)=4,也就是a=-1/4(可以) (i)假如对称轴-a在区间的右边,也就是-a大于2,也就是a小于-2的时候 区间内最大值在x=-1处取到,所以f(-1)=4,也就是a=-1(不在范围内,舍去) 综上所述,a=-1或者-1/4


1