导数 已知函数fx=x立方-2ax+bx+c(1)当c=0时,fx在(1,3)处的切线平行与直线y=x+2,求a,b (

导数 已知函数fx=x立方-2ax+bx+c(1)当c=0时,fx在(1,3)处的切线平行与直线y=x+2,求a,b (2)
(2)若fx在A(-1,8)B(3,-24)处有极值,求fx的表达式
xwq522 1年前 已收到2个回答 举报

xinheq 幼苗


f(1)=1-2a+b=3
f‘(x)=3x^2-2a+b
f'(1)=3-2a+b=1
于是此题无解……题打错了吧?

1年前 追问

3

xwq522 举报

谢谢,是-2ax平方

举报 xinheq

f'(x)=3x^2-4ax+b
1-2a+b=3
3-4a+b=1
解得a=2,b=6

xwq522 举报

亲,第二问呢?

举报 xinheq

f’(x)=3ax^2-4ax+b
f'(-1)=0
f'(3)=0
联立之后解二元一次方程就好了

cloveranan 幼苗


你的题目写错了应该是-2ax^2
(1)。求导f(x)‘=3x^2-4xa+b 当x=1、c=0时
f(1)’=1 f(1)=3
即1-2a+b=3 3-4a+b=1 解得a=-1/3 b=4/3
(2)f(x)‘=3x^2-4xa+b 当取得极值时f(x)‘=0
可得3+4a+b=0 27-12a+b=0解得 a=-3 b=-4
由f...


1