已知函数fx=三分之一x立方+ax的平方-bx(a,b∈R)若点(1.-三分之十一在函数y=fx图像上且函数在该点处的切

已知函数fx=三分之一x立方+ax的平方-bx(a,b∈R)若点(1.-三分之十一在函数y=fx图像上且函数在该点处的切线斜率为-4,求y=fx的解析式及fx的最大值)
hanger008 1年前 已收到1个回答 举报

njttc 幼苗


f(x)=1/3x³+ax²-bx(1,-11/3)在图像上,则f(1)=1/3+a-b=-11/3,得a-b=-4f'(x)=x²+2ax-bf'(1)=1+2a-b=-4,得2a-b=-5两式相减得:-a=1,得a=-1,故b=a+4=3所以f(x)=1/3x³-x²-3xf'(x)=x²-2x-3=...


6