已知x的平方+x-1=0,求x的立方+2x的平方+3的值

fsfdsfd 1年前 已收到2个回答 举报

脏鞋子 幼苗


由x^2+x-1=0得x^2+x=1
x^3+2x^2+3
=x^3+x^2+x^2+3
=x(X^2+x)+x^2+3
=x+x^2+3
=1+3
=4


4

年月已永 幼苗


x的立方+2x的平方+3=(x^3+x^2-x)+x^2+x+3=x*(x^2+x-1)+x^2+x+3=0+x^2+x+3
=x^2+x+3=x^2+x-1+4=0+4=4


2