x的平方+x-1=0,求x的立方+2x的平方-7的值.

passionboy8499 1年前 已收到3个回答 举报

zmbear 幼苗


x三立方加x平方加x的平方减7=x(x+X平方)-7.x平方+x=1,把这式子代到上面去.结果是-6


9

萧萧1098 幼苗


-6


2

xhl1999 幼苗


∵x²+x-1=0
∴x²=1-x
x³+2x²-7=x²(x+2)-7=(1-x)(x+2)-7
=x+2-x²-2x-7
=-5-x-(1-x)
=-5-x-1+x=-6


1