已知x的平方+x-1=0,求x的立方-2x+4

已知x的平方+x-1=0,求x的立方-2x+4
用整式的乘法来运算,
ziyan311 1年前 已收到2个回答 举报

f77142 幼苗


x^2+x-1=0
x^2-1=-x
两边同除以x
x-1/x=-1
x^3-2x+4
=x^3-x-x+4
=x^2(x-1/x)-x+4
=-x^2-x+4
=-(x^2+x-1)+3
=0+3
=3


5

laoye_520 幼苗


两边同时乘以x,再两式相减。结果为3.


0