已知x的平方+x+1=0,则x的立方+2x的平方+2x+3的值是

糊糊抱个熊熊 1年前 已收到5个回答 举报

我是大大的老虎 幼苗


由题知,
已知
x²+x+1=0
所以,
x³+2x²+2x+3
=x³+x²+x+x²+x+1+2
=(x²+x+1)(x+1)+2
=0*(x+1)+2
=2
希望采纳~~~~


2

sky8855 幼苗


x的平方+x+1=0,X^2+x=-1
x的立方+2x的平方+2x+3=X(x^2+x)+(x^2+x)+x+3=-x-1+x+3=2


2

好运福来 果实


x^2+x+1=0,x^2=-x-1
x^3+2x^2+2x+3
=x(-x-1)+2x^2+2x+3
=x^2+x+3
=2


2

dgfdsfff001 幼苗


k


2

ronan_deng 花朵


已知x²+x+1=0,则x³+x²+x=0,x²+x=-1
x³+2x²+2x+3
=x³+x²+x²+x+x+3
=(x³+x²+x)+(x²+x)+3
=0+(-1)+3
=2


0