已知m平方+m-1=0,求2m的立方+4m的平方+2005的值

已知m平方+m-1=0,求2m的立方+4m的平方+2005的值
当x-y=5,x+y=2时,求代数式2(x-y)的立方+(x+y)+2
我是铜板 1年前 已收到1个回答 举报

laifu_z 幼苗


∵m²+m-1=0 ∴m²=1-m
2m³+4m²+2005=(2m³+2m²)+2m²+2005=2m²(m+1)+2m²+2005
=2(1-m)(m+1)+2m²+2005=2-2m²+2m²+2005=2007
2(x-y)³+(x+y)+2=2×5³+2+2=254


3