已知x的平方减3x减1等于0,求X的8次方-3X的四次方+1分之X的四次方

andrewjian 1年前 已收到1个回答 举报

dbdlxy 春芽


因为X^2-3X-1=0
所以x-1/x=3
(x-1/x)^2=3^2=9
x^2+1/x^2-2=9
x^2+1/x^2=11
(x^2+1/x^2)^2=121
x^4+1/x^4=121-2
x^4-3+1/x^4=116
(x^8-3x^4+1)/x^4=116
x^4/x^8-3x^4+1=1/116
所以所求代数式的值是1/116


3