已知,a的平方加3a加1等于0,求(1)a+1/a的值,(2)a的平方加a的平方分之1的值

xiangjiaoyou 1年前 已收到2个回答 举报

苏凌可 幼苗


a²+3a+1=0,同除a有a+3+1/a=0
(1)a+1/a=-3
(2)(1)式平方a²+2+1/a²=9,a的平方加a的平方分之1=7


1

哈呜呜1 幼苗


(1)a不得0(假设a等于零 则等式不成立) 所在等式两边同时除以a 得打a+3+1/a=0 移项 得a+1/a=-3
(2)a+1/a=-3 两边平方 a平方+1/a平方+2=9
所以 a平方+1/a平方=7


0