我觉得我做的没错的...老师是怎么想的呢?我是不是理解错了题目,但是题目说假设杂质不会被分解,题目所说的产品包括杂质和二

我觉得我做的没错的...老师是怎么想的呢?我是不是理解错了题目,但是题目说假设杂质不会被分解,题目所说的产品包括杂质和二氧化碳吧?虽然只是为了制取生石灰,但如果产品就是生石灰的或,那还求啥?就是100%嘛……
luo_1983 1年前 已收到1个回答 举报

chenzhenhua19830 幼苗


CaCO3=高温=CaO+CO2(气体)
100 56 44
100t*80% x y
100/56=80t/x 100/44=80t/t
x=44.8t y=35.2t
所以反应后生成氧化钙44.8吨,剩余固体质量=100t-35.2t=64.8t
即煅烧后氧化钙的质量分数=44.8t/64.8t*100%=69.1%


3