学校举行书法比赛,参赛作品共有125幅,一等奖6幅,二等奖占总数的16%,三等奖比二等奖多占总数的4%.你能提出哪些需要

学校举行书法比赛,参赛作品共有125幅,一等奖6幅,二等奖占总数的16%,三等奖比二等奖多占总数的4%.你能提出哪些需要用百分数解决的问题?并进得解答.
(1)题目:______
(2)题目:______
(3)题目:______.
cuba32 1年前 已收到1个回答 举报

镜中之影 幼苗


解题思路:(1)由题意可提问题:一等奖占总数的百分之几?
(2)由题意可提问题:三等奖占总数的百分之几?
(3)由题意可提问题;二等奖有多少人?

(1)由题意可提问题:一等奖占总数的百分之几?
列式:6÷125=4.8%,
答:一等奖占总数的4.8%.

(2)由题意可提问题:三等奖占总数的百分之几?
列式:16%+4%=20%,
答:三等奖占总数的20%.

(3)由题意可提问题;二等奖有多少人?
列式:125×16%=20(人),
答:二等奖有20人.

点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题;百分率应用题.

考点点评: 本题借助填条件解决问题考查了学生关于百分数问题的分析,观察,解决问题的能力.


2