列竖式计算,带*的要验算. 14.8+8.65=16.3-6.77=*103-39.98=

重庆哈弟 1年前 已收到1个回答 举报

Diggle 春芽


解题思路:根据小数加减法竖式计算的方法进行计算即可;减法的计算一般要用加法.

14.8+8.65=23.45


16.3-6.77=9.53


103-39.98=63.02

验算:

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 本题主要考查小数加减法的笔算,根据各自的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.


10