用简便方法计算.(1)19.34-8.65-1.35

用简便方法计算.
(1)19.34-8.65-1.35
(2)36×10.1
(3)0.25×44
(4)222×4+178×4.
坂田一郎 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝天籁 花朵


(1)19.34-8.65-1.35
=19.34-(8.65+1.35)
=19.34-10
=9.34

(2)36×10.1
=36×(10+0.1)
=36×10+36×0.1
=360+3.6
=363.6

(3)0.25×44
=0.25×(40+4)
=0.25×40+0.25×4
=10+1
=11

(4)222×4+178×4
=(222+178)×4
=400×4
=1600
故答案为:9.34;363.6;11;1600.


10