用简便方法计算下面各题(写出必要的简算过程). 19.6÷20÷0.5 2.65×1.7+1.7×1.35 0.145×

用简便方法计算下面各题(写出必要的简算过程).
19.6÷20÷0.5 2.65×1.7+1.7×1.35 0.145×500×2 102×0.45.
xuexue1111 1年前 已收到1个回答 举报

_Angel 幼苗


(1)19.6÷20÷0.5,
=19.6÷(20×0.5),
=19.6÷10,
=1.96;

(2)2.65×1.7+1.7×1.35,
=(2.65+1.35)×1.7,
=4×1.7,
=6.8;

(3)0.145×500×2,
=0.145×(500×2),
=0.145×1000,
=145;

(4)102×0.45,
=(100+2)×0.45,
=100×0.45+2×0.45,
=45+0.9,
=45.9.


3