第一题:已知a的平方+3a+1=0,求a的平方+a的平方分之一,还求a的四次方+a的四次方分之一第二题:已知a的平方+b

第一题:
已知a的平方+3a+1=0,求a的平方+a的平方分之一,还求a的四次方+a的四次方分之一
第二题:
已知a的平方+b的平方-4a+6b+13=0,求b的a次方是多少
shihaidong 1年前 已收到5个回答 举报

154335505 春芽


抄的
a^2+3a+1=0
a+3+1/a=0
a+1/a=-3
a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2=9-2=7
a^4+1/a^4=(a^2+1/a^2)^2-2=49-2=47
a^2+b^2-4a+6b+13=0
a^2-4a+4+b^2+6b+9=0
(a-2)^2+(b+3)^2=0
a-2=0 a=2
b+3=0 b=-3
b^a=(-3)^2=9


2

g09q4 幼苗


a的平方+3a+1=0
a=2分之-3+-根5
1/a=2分之-3-+根5
a的平方+a的平方分之一=(a+1/a)^2-2=7
a的四次方+a的四次方分之一=(a的平方+a的平方分之一)^2-2=47
2题:
a的平方+b的平方-4a+6b+13=0
(a-2)^2+(b+3)^2=0
a=2,b=-3
b的a次方=(-3)^2=9


2

斯尔与 幼苗


根据求根公式来计算


2

日肉瓦 幼苗


第一题:由a平方+3a+1=0两边除以a得:a+ a分之一=-3
a平方+ a平方分之一=( a+a 分之一 )的平方-2=(-3)的平方-2=7
a四方+a四方分之一 =( a平方+ a 平方分之一)的平方-2=72-2=47
第二题:
由a2+b2-4a+6b+13=0得: a2+b2-4a+6b+4+9=0
(a2-4a+4)+( b2+6b+9)=0...


2

lkproiu 幼苗


a的四次方+a的四次方分之一=7+47=54
a的四次方+a的四次方分之一=-3的平方=9
可以在线解释哦


2