已知:a的平方-3a+1=0,求a的平方+a的平方分之1的值

zhengyuhan 1年前 已收到4个回答 举报

咸鱼kk 幼苗


a²-3a+1=0
两边除以a
a-3+1/a=0
a+1/a=3
两边平方
a²+2+1/a²=9
a²+1/a²=7


9

terrykk 幼苗


a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2
=((a^2+1)/a)^2-2
由于a^2-3a+1=0,所以a^2+1=3a
于是,原式=(3a/a)^2-2=7


2

dulvm 幼苗


a^2-2a+1=a
a-2+1/a=1
a+1/a=3
则a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2=9-2=7


1

只爱杨宇峰 幼苗



a²-3a+1=0
a≠0
两边同除以a
a-3+1/a=0
a+1/a=3
两边平方
a²+1/a²+2=9
所以 a²+1/a²=7


0