已知x的平方-x-1=0,求x的四次方+x的四次方分之一的值

遇钰 1年前 已收到2个回答 举报

青花我爱 幼苗


x²-x-1=0
x²-1=x
x-1/x=1
﹙x-1/x﹚²=1²
x²+1/x²=3
﹙x²+1/x²﹚²=3²
x^4+1/x^4=7.


2

小风灵 果实


x²-x-1=0
除以x得 x-1-1/x=0
x-1/x=1
x²+1/x²=(x-1/x)²+2=1+2=3
x^4+1/x^4=(x²+1/x²)²-2=3²-2=7


1