已知X的平方减5X加1等于0,则根号X减根号X分之1的值是?

yakinaa 1年前 已收到1个回答 举报

斯潘达姆cp9 幼苗


X^2-5X+1=0
x-5+1/x=0
x+1/x=5
(√x-√(1/x))^2=x+1/x-2=5-2=3
√x-√(1/x)=±√3


8