已知x的平方减去3x加1等于0,求x的四次方加x的平方加1分之x的平方的值

终极冰风 1年前 已收到1个回答 举报

sandy80526 幼苗


∵x^2-3x+1=0显然x不等于0
∴x-3+1/x=0
∴x+1/x=3
∴x^2+1/x^2+2=9
∴x^2+1/x^2=7
∴原式=1/(x^2+1+1/x^2)
=1/(7+1)
=1/8


3