已知 X的平方减去X加一分之X等于7 求 X的四次方加上X的平方加一分之X的平方的值

当冰变成水 1年前 已收到1个回答 举报

爱上睡觉的猫 幼苗


x/(x²-x+1)=7;
1/(x-1+1/x)=7;
x-1+1/x=1/7;
x+1/x=8/7;
x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=64/49-2=-34/49;
X的四次方加上X的平方加一分之X的平方
=x²/(x^4+x^2+1)
=1/(x^2+1+1/x^2)
=1/(-34/49+1)
=49/15;


8