初中数学题已知x的平方减去3x加1等于0,求(1)x的平方加上x的平方分之一的和.(2)x的立方加上x的 立方分之一的和

初中数学题
已知x的平方减去3x加1等于0,求(1)x的平方加上x的平方分之一的和.(2)x的立方加上x的 立方分之一的和. (3 )x的 四 次 方 加 上x的 四 次 方 分 之 一 的 和 .
请 写 出 步 聚
易海213 1年前 已收到2个回答 举报

Vivian_QT 幼苗


(1)x的平方减去3x加1等于0 x=0不是方程的解,方程两边都除以x并整理得:
x+1/x=3 两边平方、展开得:x的平方加上x的平方分之一+2=9 ,x的平方加上x的平方分之一=7
(2)x的立方加上x的 立方分之一的和=(x+1/x)(x的平方加上x的平方分之一
-1)=3*(7-1)=18
(3)x的 四 次 方 加 上x的 四 次 方 分 之 一 的 和=(x的平方加上x的平方分之一)的平方-2=7的平方-2=47


6

我行我幸 幼苗


由题X不等于0 等式两边同除以X 得X-3+1/X=0X+1/X=3

x的平方加上x的平方分之一=(X+1/X)的平方-2=3的平方 -2=7

x的立方加上x的立方分之一=(X+1/X)(X²-X*(1/X)+1/X²)=3*7-1=18

x的 四 次 方 加 上x的 四 次 方 分 之 一=(X²+1/X²)²-2=47


1