已知2m的平方减m减4等于0求8m的立方减10m的平方减13m加17的值

星凝jj 1年前 已收到1个回答 举报

学号貳拾貳 幼苗


2m²-m-4=0
∴2m²-m=4
8m³-10m²-13m+17
=4m(m²-m)-6m²-13m+17
=16m-6m²-13m+17
=-6m²+3m+17
=-3(2m²-m)+17
=-3×4+17
=5


2