已知x的平方-7x+1=0,求 ( x+x分之一)的平方 的值

stove2004 1年前 已收到2个回答 举报

仙人月儿 幼苗


x的平方-7x+1=0 两边除以x
x+1/x=7
(x+1/x)²=7²=49


2

昼聆夜雨 幼苗


解出x=1/7,直接求值 结果是51又1/49


0