已知,a的平方-3a+1=0,求a的四次方+1分之2的平方的值

已知,a的平方-3a+1=0,求a的四次方+1分之2的平方的值
越快越好,木分了,大虾们帮帮忙
200601 1年前 已收到1个回答 举报

hyperon 幼苗


a的平方-3a+1=0
a-3+1/a=0
a+1/a=3
a²/(a^4+1)
=1/(a²+1/a²)
=1/[(a+1/a)²-2]
=1/7


10