已知:多项式mx的四次方+(m-2)x的三次方+(2n+1)x的二次方-3x+n中不含X的三次方和x的二次方的项

已知:多项式mx的四次方+(m-2)x的三次方+(2n+1)x的二次方-3x+n中不含X的三次方和x的二次方的项
求出这个多项式,并求出当x=-1时代数式的值
shenyangaiti 1年前 已收到1个回答 举报

agritech1 幼苗


三次项为(m-2)x^3,不含三次项,则m-2=0,即m=2;
二次项为(2n+1)x^2,不含二次项,则2n+1=0,即n=-1/2
所以这个多项式是:2x^4-3x-1/2
当x=-1时,2x^4-3x-1/2=2+3-1/2=9/2
如果不懂,请Hi我,


4