已知x+1/x=3,求x的四次方+x的二次方+1/x的值

solo119 1年前 已收到5个回答 举报

小草的愿望 幼苗


1、多项式是XY-4X平方Y+1是(3 )次(3 )项式,最高次项的系数是( -4)
2、单项式-3分之1A(2次方)B(3次方)C的系数是(-1/3 ),次数是(6) 【注:单项式的次数:一个单项式中,所有字母的指数和叫做这个单项式的次数.如 2a3b2c 的次数是 6 ,它是 6 次单项式】
3、因为A-B与B-A互为相反数,所以(A-B)的平方与(B-A)的平方互为相反数 (错.) 【如:(2-3)与(3-2)互为相反数,
但(2-3)^2=(3-2)^2=1】
选择题:
1、D【A的值可以是1/3或者(-1/3);B的值可以是1/2或者(-1/2)】
2、B
3、C 【已知代数式X+2Y的值是3,则代数式2X+4Y+1=2(X+2Y)+1=2*3+1=7】
已知:8X(2次方)Y(1+A次方)是关于X、Y的5次单项式,试求下列代数式:
(1)A(3次方)+1;
(2)(A+1)(A的二次方-A+1)
一个单项式中,所有字母的指数和叫做这个单项式的次数.所以
2+(1+A)=5,可以求出A=2.
(1)A^3+1=2^3+1=9;
(2)(A+1)(A的二次方-A+1)=(2+1)(2^2-2+1)=9.
1、7N+〔4M-7N-2(M-2N-3M)〕-3M,其中M=-3,N=2
(先合并同类项,再求值)
7N+〔4M-7N-2(M-2N-3M)〕-3M=7N+4M-7N-2M+4N+6M-3M=4N+9M=4*2+9*(-3)= -19
2、已知X+X(平方)=3,求代数式(X的平方+X+1)的平方-X-3-X的平方的值
(先合并同类项,再求值)
(x^2+x+1)^2-x-3-x^2=[(x^2+x)+1]^2-(x^2+x)-3=(3+1)^2-3-3=10
3、有这样一道题:“计算(2X的三次方-3X的平方Y-2XY的平方)-(X的三次方-2XY的平方+Y的三次方)的值,其中X=二分之一,Y=-1.”甲同学把“X=二分之一”错抄成“X=负二分之一”,但他计算的结果也是正确的,试着说明理由,并求出这个结果.
(2x^3-3x^2y-2xy^2)-(x^3-2xy^2+y^3)=2x^3-3x^2-2xy^2-x^3+2xy^2-y^3 =x^3-3x^2-y^3
=(1/2)^3-3*(1/2)^2*(-1)-(-1)^3
=1/8+3/4+3=31/8
至于为什么还算对,你就自己看吧!


1

快乐的天天天蓝 幼苗


1、多项式是XY-4X平方Y+1是(3 )次(3 )项式,最高次项的系数是( -4)
2、单项式-3分之1A(2次方)B(3次方)C的系数是(-1/3 ),次数是(6) 【注:单项式的次数:一个单项式中,所有字母的指数和叫做这个单项式的次数。如 2a3b2c 的次数是 6 ,它是 6 次单项式】
3、因为A-B与B-A互为相反数,所以(A-B)的平方与(B-A)的平方互为相反数 ...


2

牛牛哈哈 幼苗


靠楼上回答不切实际的。解X/X+1/x=3 1/x=2.因为1除以任何数(0除外)数都等于这个数的倒数。所以X=1/2.方程X^4+X^2+1/X=1/16+1/4+2=二又十六分之五。


1

MBL046 幼苗


:(2x^3-3x^2y-2xy^2)-(x^3-2xy^2+y^3)=2x^3-3x^2-2xy^2-x^3+2xy^2-y^3 =x^3-3x^2-y^3
=(1/2)^3-3*(1/2)^2*(-1)-(-1)^3
=1/8+3/4+3=31/8
至于为什么还算对,你就自己看吧!


1

太平洋10 幼苗


33x+3


0