已知a-1/a=1,若(a的四次方+ma的二次方+1)/(3a的四次方+ma的平方+3)=7,求m

枫叶也飘零 1年前 已收到1个回答 举报

阳光下的兔子 幼苗


a-1/a=1
(a-1/a)^2=1
a^2+1/a^2-2=1
a^2+1/a^2=3
a^4+1=3a^2
a^4=3a^2-1
(a^4+ma^2+1)/(3a^4+ma^2+3)=7
a^4+ma^2+1=21a^4+7ma^2+21
20a^4+6ma^2+20=0
2(10a^4+3ma^2+10)=0
10a^4+3ma^2+10=0
10(3a^2-1)+3ma^2+10=0
(30+3m)a^2=0
∵a≠0
∴a^2≠0
30+3m=0
m=-10


3