已知关于x,y是有理数,且满足(2x-y+1)的二次方+|5x-2y-3|=0.求x,y的值

w408619312 1年前 已收到4个回答 举报

浅浅的回忆 幼苗


∵(2x-y+1)²大于等于0 |5x-2y-3|大于等于0 (2x-y+1)的二次方+|5x-2y-3|=0
∴(2x-y+1)²=0 |5x-2y-3|=0
由题意得:2x-y+1=0
5x-2y-3=0
解得x=1,y=1


3

我的兔兔摔断了腿 幼苗


由题意得:2x-y+1=0
5x-2y-3=0
解得x=1,y=1


1

qdplay 幼苗


由题意得:2x-y+1=0
5x-2y-3=0
连理方程组


0

非常阿锋 幼苗



0