已知X、y为有理数,且满足|2x+3|+(y-4)²=0,试求x、y的值.

已知X、y为有理数,且满足|2x+3|+(y-4)²=0,试求x、y的值.
泪露玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

秋风2244 春芽


∵|2x+3|+(y-4)²=0
∴2x+3=0,y-4=0
∴x=-3/2,y=4


8

冰山酷男 幼苗


|2x+3|大于等于0
(y-4)²大于等于0
所以两个式子都等于0,所以x=-3/2,y=4


2

mynewface123 幼苗


因为绝对值是大于等于0的,平方也是大于等于0的,所以只有0+0=0;
所以这样2x+3|=0,X=-3/2,
(y-4)²=0, Y=4


1