1、已知2x+√2y=y+1-2√2x,试求有理数x、y的值 2、若实数a满足|2-a|=2+|a|,化简√(a-1)&

1、已知2x+√2y=y+1-2√2x,试求有理数x、y的值 2、若实数a满足|2-a|=2+|a|,化简√(a-1)²
微尘落yy 1年前 已收到1个回答 举报

eeliu 幼苗


2x+√2y=y+1-2√2x
∵无理数乘(除)一个非0有理数一定是无理数
∴2x=y+1
y=﹣2x
∴2x=1-2x
4x=1
x=¼
∴y=﹣½
|2-a|=2+|a|
当a≥2时;a-2=2+a [这个方程无解]
当0<a<2时;
2-a=2+a[这个方程无解]
a≤0时;
2-a=2-a
综上所述; a≤0
√﹙a-1﹚²=|a-1|=1-a


7