已知x y是有理数 且2x+√2y = y+1 - 2√2X 求x y的值

zjzabc 1年前 已收到1个回答 举报

kannu 幼苗


2x+√2y = y+1 - 2√2X
x 、y是有理数
2x=y+1 ...(1)
y√2 = - 2√2X ...(2)
由(2):y = - 2X ,代入(1):
2x=-2x+1
4x=1
x=1/4
y=-2*1/4=-1/2


8